Peugeot – победитель Ле-Мана

Peugeot LeMans 2009

Команда Peugeot все-таки выиграла 24 марафон Ле-Мана в классе LMP1. Началось с того, что экипаж Peugeot в составе Стефани Сарацина, Себастьяна Бурде и Франка Монтаньи выиграл поул-позишн и обошел безоговорочного фаворита соревнований, команду Audi.

Забегая вперед, нужно сказать, что именно этот экипаж занял в итоге второе место. А выиграл гонку экипаж Дэвид Брэбэм/Марк Жене/Александр Вурц. Примечательно, что вся тройка - бывшие пилоты формулы 1. А для Вурца это уже второй успех в карьере, спустя 13 лет.

Французская команда с лихвой отыгралась за прошлогоднее поражение, когда завоевать золото им помешал дождь. На этот раз подобных проблем не было, и автомобиль Peugeot 908 доказал свое преимущество над Audi R15. Машина французов была заметно лучше.

Ле-Ман считается одной из самых престижных гонок мира, вне сомнения - самой трудной и знаменитой, где на первое место выходит надежность автомобиля, так что успех прототипа Peugeot трудно переоценить.

Audi, в лице тройки Макниш/Кристенсен/Капелло, все же удалось зацепиться за третье место, отстав от победителей на 6 кругов.

Результаты других классов в 77-ой по счету гонке Ле-Ман

В классе LMP2. 1. Эльгорд/Коллар/Поульсен (автомобиль Porsche RS).

2. Кейн/Лойнбергер/Пумпиду (автомобиль Lola Judd).

3. Николе/Хейн/Ивон (автомобиль Pescarolo Mazda).

В классе LMGT1

1. О`Коннел/Магнуссен/Гарсия (автомобиль Corvett C6.R).

Надо сказать, что у команды Corvette соперников, по большому счету, не было. Гонка стала последним выступлением команды в классе LMGT1.

В классе LMGT2

1. Мелу/Каффер/Сало (автомобиль, Ferrari F430).

Здесь борьба развернулась между Porsche 997 и Ferrari F430. В результате которой, итальянская машина вышла победителем, преподнеся неплохой подарок себе на юбилей – 70-ая гонка в Ле-Мане. В этом классе команда Романа Русинова на Ferrari F430 показала 7-ой результат.

Подводя итоги, можно сказать, что бензиновые двигатели опять не смогли конкурировать на равных с турбодизельными, несмотря на все старания организаторов гонки. Всего в 24-ом гоночном марафоне принимало участие 55 автомобилей, из которых лишь 33 машины сумели добраться до финиша.

Источник: Территория Авто